Детский центр туризма "Зенит" город Уфа

40 лет Октября, 7/1  --  (347) 260−75−77          |          Кольцевая, 49  --  (347) 242−07−77          |          мы в vk.png

Декада Дня башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового  многообразия народов Российской Федерации. Мероприятия, посвященные этим знаменательным датам, собраны в единую концепцию под названием «Ете аҙым» («Семь шагов»), в которой будут отражены темы познания языка, ценностей башкирской души, нравственных ценностей, воспеваемых в «Назиданиях» («Нәсихәттәр») поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Старт марафону будет дан 7 декабря. Каждый из семи дней Недели башкирского языка будет тематическим, посвященным раскрытию особенностей языка, его ценности, чистоте, необходимости изучения как родного.

МБОУ ДО ДЦТКиЭ «Зенит» открывает декаду Дня башкирского языка районным конкурсом творческих проектов «Костюмы народов Республика Башкортостан» среди обучающихся образовательных учреждений Орджоникидзевского района г. Уфы. Конкурс стал традиционным объединяющим все национальные культуры в одно понятие «народ России». Создавая творческие проекты,  обучающиеся приобщаются к изучению башкирского языка при  написании и чтении названий элементов башкирского национального костюма и быта.

На конкурс поступило огромное количество интересных работ, жюри конкурса провели большую плодотворную работу и все же сумели выбрать победителей по 6 номинациям.

Номинация «Женские головные уборы»

1 место – Губер Валентина, 13 лет, МБОУ ДО ЦДЮТТ «Вектор», руководитель  Тавлыкаева А.А.;

1 место – Салимзянова Милена, 9 лет, МБОУ «Школа № 109 им. М.И. Абдуллина», руководитель Зайнитдинова Т.С.;

2 место – Романова Ульяна, 11 лет, МБОУ ДО ДЦТКиЭ «Зенит», руководитель Миннибаева М.М.;

3 место – Загитова Эльза, 13 лет, МБОУ ДО ДДТ «Дебют», руководитель Хайруллина Т.Г.

3 место  –  Калимуллина Азалия, 7 лет, МБОУ Школа № 36, руководитель Саетгалиева Р.И.

Номинация «Мужские головные уборы»

1 место – Мухлисов  Алим, 13 лет, МБОУ «Татарская гимназия №65», руководитель  Хайруллина Т.Г.;

2 место  –  Касьянова Анна, 14 лет, МБОУ Школа № 36, руководитель Каримова Д.А.;

2 место – Гафаров Айрат, 11 лет, МБОУ Школа № 116, руководитель Миннибаева М.М.;

3 место – Туктамышева Яна, 8 лет, МБОУ Школа № 61, руководитель Проскурякова О.В.;

Номинация «Этнографический костюм»

1 место – Кашурников Иван, 11 лет, МБОУ  Школа №61, руководитель Фаттахова З.Ш;

1 место –  Зайдуллина Эльвира, 15 лет, МБОУ Школа № 156, руководитель Файзрахманова Р.Ф.;

1 место – Закирова Эвелина, 10 лет, МБОУ Школа № 61, руководитель Фаизова И.И.;

1 место – воспитанники объединения «Золотая юрта», МБОУ ДО ЦДЮТТ «Вектор»,  руководитель Тарханова С.Ф;

2 место – Исламгареева Александра, 7 лет, МБОУ «Лицей № 106 «Содружество», руководитель Ватагина В.В.;

2 место – Манаева Эльвина, 14 лет, МБОУ Школа № 156, руководитель Файзрахманова Р.Ф.;

2 место – Янборисова Вера, 11 лет, МБОУ Школа № 36, руководитель Иванова О.А.;

2 место – Мухлисов  Алим, 13 лет, МБОУ «Татарская гимназия №65», руководитель Мухлисова А.М.;

2 место – Ильина Александра,  Богомолова Анастасия, 13 лет, МБОУ ДО ЦДЮТТ «Вектор»,  руководитель Тарханова С.Ф;

3 место – Даянова Ляйсан, 10 лет, МБОУ Школа № 36, руководитель Хуснутдинова Л.А.;

3 место –  Крупин Михаил, 8 лет, МБОУ «Гимназия № 64», руководитель Абубакирова А.М.;

3 место – Валиуллина Самира, 11 лет, МБОУ Школа № 116, руководитель Гаврилова Т.Е.

3 место – Сухарев Максим, 10 лет, МБОУ Школа № 98, руководитель Якушина Ю.В.

Номинация «Современный костюм»

1 место – Суздальцева Анна, 11 лет, МБОУ ДО ЦДЮТТ «Вектор», руководитель Караульщикова О.В.;

2 место –  Салимгареев Нурислам, 10 лет, МБОУ « Татарская гимназия № 65», руководитель Бикбулатова Д.М.;

3 место – Ахметдинова Оливия, 9 лет, МБОУ «Лицей № 106 «Содружество», руководитель Хусаенова З.Р.

Номинация «Национальный свадебный костюм»

1 место –  Галлямов  Самир, 10 лет, МБОУ ДО ДДТ «Дебют», руководитель Загитова Г.М.;

2 место –  Семенова Полина, 13 лет, МБОУ « Татарская гимназия № 65», руководитель Семенова И.К.;

2 место –  Шарипова Айгуль, 9 лет, МБОУ «Школа № 109 им. М.И. Абдуллина», руководитель Зайнитдинова Т.С.;

3 место –  Шарифуллина Назгуль, 13 лет, МБОУ «Центр образования № 76», руководитель Гильманова В.М.

Номинация «Я в национальном костюме»

1 место – Балтаева Ляйсан, 7 лет, МБОУ ДО ЦДЮТТ «Вектор», руководитель Тарханова С.Ф.;

2 место –  Мартьянов Артемий,  9 лет,  МБОУ «Лицей № 106 «Содружество»,  руководитель Сафина Е.Ф.;

2 место – Гайнетдинов Искандер, 7 лет, МБОУ «Лицей № 106 «Содружество», руководитель Ибатуллина Э.М.;

2 место – Латышова Мария, Слепченко Полина, 11 лет МБОУ Школа № 116 руководитель Гаврилова Т.Е.;

2 место – Мухаметшина Карина, 11 лет, МБОУ ДО ДЦТКиЭ «Зенит», руководитель Гареева Р.М.;

3 место –  Загитова Эльза,  13 лет, МБОУ ДО ДДТ «Дебют», руководитель Загитова Г.М.;

3 место –  Каримова Аделина, 9 лет, МБОУ « Татарская гимназия № 65»,   руководитель Яхина Л.В.;

3 место – Хазимуллин Эльмир , 11 лет , МБОУ ДО ДДТ «Дебют», руководитель Хайруллина Т.Г.;

3 место – Хайруллина Дилара, 15 лет, МБОУ Школа № 129, руководитель Громова А.Н.;

3 место – Вахитов Тимур, 9 лет, МБОУ «Лицей № 106 «Содружество»,    руководитель Першанина А.Е.;

3 место –   Карпенко Эвелина, Фахретдинов Сулейман,  Гариева Диана, МБОУ «Гимназия № 86», руководитель Абдулгафарова  Л.Ф.

Мы от всей души поздравляем победителей и благодарим всех участников  конкурса. Все победители будут награждены грамотами  управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.